Как родителям установить видеокамеру в детском саду?
Видеокамеры в детском саду – это право или обязанность дошкольного учреждения? Установка системы видеонаблюдения предназначена для защиты от террористических угроз и несанкционированного проникновения посторонних на объект. Поэтому, видеокамеры ни в коем случае не нарушают права, наоборот – это необходимость, регламентированная на уровне федерального законодательства – Федеральный закон от 06.03.2006 № 35 «О противодействии терроризма».
Видеокамеры в группе – могут ли родители установить камеры видеонаблюдения самостоятельно
Требования закона от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» не предусматривают запрет на установку систем видеонаблюдения с подачи родителей. Отсюда и ответ на вопрос: «Могут ли родители сами заняться установкой видеокамер, проявляя инициативу к установке». Да, родители таким правом обладают, но с одним нюансом.
Камеры видеонаблюдения, установленные с попечения родителей, должны осуществлять функцию видео- и звукозаписи для нормальной работы дошкольного учреждения, а не в личных целях родителей.
Но и это еще не все. Для того, чтобы заведующий дошкольного учреждения дал согласие на установку и размещение устройств видеонаблюдения, родители групп должны написать коллективное заявление. Идеально, если такое заявление будет написано от нескольких групп сразу.
Как осуществляется защита детских садов при помощи видеокамер
Камеры, размещенные на первом этаже объекта и по его внешнему периметру, осуществляют круглосуточный надзор за всеми посетителями детского сада. Для установки таких устройств не нужно брать согласие работников сада, также не нужно писать коллективное заявление.
В данном случае, финансовое обременение по монтажу и надзором за работой видеоустройств возлагается на власти регионов.
Тем не менее, родителей чаще интересует вопрос об установке камер внутри отдельных помещений детского сада. Предположим, родители захотели разместить видеоустройства внутри самой группы – обязанность по закупке и монтажу возлагается на родителей.
Запрещает ли закон размещать видеонаблюдение внутри ДОУ?
Прямого предписания на установку камер внутри помещения нет. Соответственно, если в конкретном помещении видеокамеры не устанавливаются, их размещение допустимо после достижения двух условий:
-
Получение согласия от родителей группы. При этом, необходимо исключительное согласие всех родителей. Если даже один родитель ответит отказом, размещение видеокамер недопустимо;
-
Получение согласия от работников сада.
Отзывы о данной процедуре разные, однако, все зависит от конкретного дошкольного учреждения и отношений между родителями и сотрудниками детского сада. Если согласие получено, никаких дальнейших препятствий по установке не возникнет.
Почему не всегда удается добиться согласия на установку видеокамер
Постоянное онлайн-наблюдение за детьми может рассматриваться и с другой точки зрения. И если в первом случае это безопасность родителей, то в последнем случае – это нарушение частной личной жизни ребенка.
Из положений Конституции указано, что личная жизнь любого человека, вне зависимости от его возраста, неприкосновенна. И если ребенок имеет хронические заболевания, психологические отклонения, ментальные особенности поведения или другие отличающие характеристики, родители могут не дать согласие на размещение устройств видеонаблюдения.
Все же, если согласие от родителей получено, необходимо прийти с ним к заведующему лицу. При этом, необходимо получить письменное согласие и от заведующего – для перестраховки. Обязательно следует указать, что финансовые издержки уже возложены на родителей.
Необходимость видеокамер в группах детского сада
Видеокамеры – это гарантия спокойствия родителей. Матери и отцы смогут наблюдать за своим ребенком, пока тот проводит время в детском саду.
Дополнительно камеры позволяют урегулировать спорные ситуации, если таковы возникают в пределах дошкольной группы. Родители могут самостоятельно (или коллективно) определить, почему в саду возникла конфликтная или травмоопасная ситуация.
Если несчастный случай возник по вине воспитателя, родители даже могут предъявлять видеозапись в качестве объективного доказательства некомпетентности работника.
Право на использование, хранение и распоряжение материалов с видеокамер в ДОУ
Любые видеоматериалы, на которых фигурируют несовершеннолетние лица, используются только в случае:
-
Если на использование дали согласие родители детей, которые попали в кадр;
-
Если при хранении используется защищенный и безопасный канал;
-
Если третьи лица не имеют доступа к просмотру материалов.
Особенности хранения видео-, фото- или аудиоматериалов не ограничены. Конкретные особенности связаны с техническими возможностями устройств видеонаблюдения. Современные устройства могут передавать данные на безопасное облачное хранилище, где каждый материал может храниться от 1 месяца до нескольких лет.